Collegio Regionale

Abruzzo

PRESIDENTE REGIONALE:
DI MICHELE GIANCARLO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
LEPIDI FRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRIVELLINI PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE ACUTIS FRANCESCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VENTURA FEDERICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI MICHELE GIANCARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MASSIMI LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
IECCO PIERPAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
EVANGELISTA EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
FEDELE FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOPOPOLO ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BALZANO ENRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
IALACCI TEODORO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FIORE GIULIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORGANO LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI CARLO MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE GREGORIO TOMMASO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENEROSO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PICHINELLI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI EDOARDO SIMONE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CICHETTI GABRIELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEL SORDO ARIANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEPIDI FRANCO

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.- Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Basilicata

PRESIDENTE REGIONALE:
MAZZILLI GIACOMO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
OLIVIERI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OLIVIERI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PECCHIA GENNARO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAPOTO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DISANTIS DIPIERRO ANNA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ODDONE GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TARATUFOLO DOMENICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRAVELA ANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZILLI GIACOMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI CECCA TIZIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MUSOLINO SERGIO

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 45231823

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Calabria

PRESIDENTE REGIONALE:
COLORITO IVAN

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
BONITO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANALE MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARINO DANILO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
STALTERI ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUZZOLA DOMENICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GANGEMI PASQUALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLORITO IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONITO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZEI MARIACRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROMANO' GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
IIRITANO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LANZILLOTTA FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONAVITA FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SALERNO ALESSIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PISANO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALERMO FRANCO

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Campania

PRESIDENTE REGIONALE:
MIRABILE SALVATORE MARIA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
GAGLIARDO VITO

SEGRETARIO REGIONALE:
MIRRA CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
POLIZZY FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORTUNATO RAFFAELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZA STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OSPITE MELANIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAMIANO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CASTALDI GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRONE RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAGLIARDO VITO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NOSCHESE GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI DOMENICO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALTOBELLO LUCIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MALZONE MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUOMO ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NAPOLITANO CARMINE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MOLI FEDERICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PISANO MARGHERITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOTTIGLIERI MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRRA CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CICERO LEOPOLDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSCAINO WILLIAM

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEONE LIVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CATALANO RINALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MATINO LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIOVINO GIANPAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AMMIRATI MONTEMURRO ELISABETTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARPENITO TIZIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NIGRO PASQUALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPAGNUOLO MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRABILE SALVATORE MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PETITO ANNUNZIATA

CONSIGLIERE REGIONALE:
IORIO GIACOMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANICITO SALVATORE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENTILE FILOMENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUIDA TIZIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CHIANESE VITTORIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONTESTABILE GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRANCO MATTIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SESSA ASSUNTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MATTIELLO FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ERRICO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PINTAURO DOMENICO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
MIRRA CORRADO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
SPAGNUOLO MASSIMO

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.IT:
SPAGNUOLO MASSIMO

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
SPAGNUOLO MASSIMO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
CASTELLANO MARCO

DELEGATO REGIONALE CONVENZIONI:
CHIANESE VITTORIO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
GUIDA TIZIANA

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
PETITO ANNUNZIATA

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
GAGLIARDO VITO

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
MIRABILE SALVATORE MARIA

DELEGATO REGIONALE RAPPORTI ISTITUZIONI:
LANZARA GIUSEPPE

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Emilia Romagna

PRESIDENTE REGIONALE:
GIORDANI GIANLUCA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
BACCARINI PIER PAOLO

SEGRETARIO REGIONALE:
MICELI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSELLI SIMONA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SONCINI GIULIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIGARINI ALFREDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GALLINI SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGAZZOTTI GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRCEA ALINA MIHAELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEL VECCHIO CARLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAZZOLA MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TABACCHI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
QUERZOLI VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANGHERATI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PEVERATI COSTANTINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BELLOTTI NATALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SISCA MARZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BELLOTTI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GERBINO LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGGIO ARIANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONINI MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSSI ISABELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPAGGIARI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENTI IAMES

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCARICA PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTOLOTTI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAPRA IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROMANINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANZONI GIUSEPPINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GHIONI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIOLZI GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRIOLI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RICCO' FELICE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GATTI WILLIAM

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORSI GEA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DALL'OLIO MORENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ELEMENTI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
COSTA BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CLO' LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MICELI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
EMANUELLI EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
REGGIANI ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GHIDINI ILARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LATTARI ERCOLE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIGI ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PUGLISI ERIKA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FLORIANI FABRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIGHI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARRETTI FABRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHI NAZZARO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARBIERI MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSSI NICOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELLINI LILIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALTIMANI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZAMPOLINI CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DOSI ALEX

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZENOBI GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NEGRONI DARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BENEDINI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VANDI RITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIGNARDI ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FERRARESI BRUNELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIUNDO GIOACCHINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIORDANI GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BACCARINI PIER PAOLO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
MICELI ROBERTA

DELEGATO REGIONALE LOCAZIONI:
RAMBALDI STEFANO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
ROMANINI MARCO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
BIGNARDI ALBERTO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
TABACCHI PAOLO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
ZENOBI GIORGIO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BARNABE' ALAN

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
EMANUELLI EMANUELE

Indirizzo:

Telefono:
+39 051 6390572

Fax:
+39 051 4228455

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00

Friuli Venezia Giulia

PRESIDENTE REGIONALE:
NURSI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAOLON MARIA PIA ALICE ADELINE

CONSIGLIERE REGIONALE:
NURSI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARCONI MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANET MARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCOTTA' CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MUFFAROTTO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANETTI MARISA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RUFOLO CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PONTEVIVO ISABELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MACORATTI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI VAL VERONICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERNARDIS CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAFFIN MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DANIELIS VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARNABA VERONICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TROPINA LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TESSARI LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TREVISANI ANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MENDELLA ALVISE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CORETTI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERDON LARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARONE DENIS

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANDREASSICH MAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AVANZINI FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TUTTA PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARCON AGOSTINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANDUSSO MAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTOGNA ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DRIOLI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SARDELLI PIERLUIGI

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.:09.00/13.00-14.00/18.00

Lazio

PRESIDENTE REGIONALE:
PROSPERI DONATELLA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
FIORENTINI MARCO

SEGRETARIO REGIONALE:
PALIOTTA PASQUALINA ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LANDI ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BLASI GIANCARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELABASTO MARIA GRAZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZONETTI CONSUELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VERTICE STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIRMENIA FRANCESCAMARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ASTALDI JACOPO ATTILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VACCARO UMBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CULTRARO GUIDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSCINI GUIDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALIOTTA PASQUALINA ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DRI SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CECI RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TEATINI HANCOCK ANITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CORATTI MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARBONE GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRUNI GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEODATI GABRIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
COSTA MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONTI SONJA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PROSPERI DONATELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BAGLIO PIETRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONSALVI GIOVANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DIONISI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENTE STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIAMPRICOTTI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GASPERONI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUCCOLINI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI GENNARO CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MESSINA MARIA CHRISTINA SANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BAGLIONI GABRIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
FIORENTINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE ANGELIS ANTONELLA

Indirizzo:

Telefono:

Fax:

Orario:
Lun.-Ven.: 09.30-13.30

Liguria

PRESIDENTE REGIONALE:
PICCIOLI ANTONIO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
BECCHI FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHI VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PERRERA DAVIDE

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGNESI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BELLINGHIERI ALESSIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'ALOISIO SILVANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LANDINI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCISANO LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MACALUSO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARI GUIDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MILANI BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BECCHI FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
REBELLA VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TILOCA LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SABA FEDERICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAVINA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARAZZO IRENE

CONSIGLIERE REGIONALE:
COSSO LIVIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZUNINO STEFANIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROVERE ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'ANGELO DORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SOBRERO GLORIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAOLETTI PELLEGRI GIANMARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RICCI VALERIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEGALERBA MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OLIVA PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PICCIOLI ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRICCHI PIETRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
POZZATI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PIOVANI BRUNO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OGNO RITA ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PROFUMO ADRIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCHESINI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI MARTINO ALESSIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARELLI ELISA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LAGORIO VERONICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRANCHELLINI ANDREA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
PERRERA DAVIDE

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
MARAZZO IRENE

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
RAVINA MARIA

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
SEGALERBA MASSIMO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
POZZATI ROBERTA

Indirizzo:

Telefono:
+39 010 5761119

Fax:
+39 010 5305536

Orario:
Lun.-Gio.: 09.00/12.00 - 15.00/17.00 Ven.: 09.00/12.00

Lombardia

PRESIDENTE REGIONALE:
SIMIONI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MOSCA MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAVALLO SABIC SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANE FABRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOVAGLIO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BASSI ATTILIO GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANGIOVANNI GELMINI EZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARTINO MORENO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOMA PANTALEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VILLA ALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRIVARI LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONTINI SIMONA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VITONE ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ABATANGELO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BENETTI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI BENEDETTO FILOMENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAPUTO FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BELLONI ANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORLANI LUCIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANESA LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CHIGNOLI EMILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TASSETTI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RECCHIA BENIAMINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHI EUGENIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VOLONTE' CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEPORE GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZINGARELLI LUCIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VILLA ANGELO CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAGLIARI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
POLEDRI WALTER

CONSIGLIERE REGIONALE:
VISIOLI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VACCHELLI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROVERSI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SACCHI MAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SBROFATTI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIUDICI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANONI NADIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRESCIANINI GADALDI EMANUELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
REBOLDI LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
STAMPATORI ALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARESI ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHETTI ANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LAPADULA ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCINI SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VIVALDI PASQUA GIULIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LANZI MANOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRIZZA SARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAVANELLI MARIA VITTORIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ARENA GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
RACCANELLI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FRANCESCO RAFFAELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSSI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VESPO GIACOMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRECO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MENGHINI FULVIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PANZERA FRANCESCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELIZZOLA ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MECCA DAVIDE

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENZA JOLENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORMAGLIO LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CORRADI NICOLO'

CONSIGLIERE REGIONALE:
PANTIGLIONI SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANTONI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PIVA UGO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORTIZ RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SIMIONI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RADAELLI RAFFAELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BALBO LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTAZZI FABIO PAOLO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGNANI MARIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TAFURO ISABELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ARGIRO' DANIELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUALDI CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PORTA CRISTIAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
MICHELETTI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VEDOVATTI FULVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE TANTI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FOMIATTI DANILA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARIBONI ROSSANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIPAMONTI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PASSINI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TENCA DAVIDE

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOCATELLI BARBARA

Indirizzo:

Telefono:
+39 02 45409378

Fax:
+39 02 45409378

Orario:
Lun.-Ven.: 14.00-17.00

Marche

PRESIDENTE REGIONALE:
FIORI EMANUELE

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
ORIENTE STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FAVI SERENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANDI PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SUARDI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONTI ENRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE CARLO GIULIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONVINI CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BISOGNI SILVANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORIENTE STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMBRINI ENRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORTI FLORINDA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALERMI MARIA AGNESE

CONSIGLIERE REGIONALE:
FIORI EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONNESTARI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TROIANO ANNA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MOSCA VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGGINI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CELLA ANNA RITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ERCOLI GILDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARDELLI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALLOTTI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE CAROLIS LUANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI LUPIDIO NOEMI

CONSIGLIERE REGIONALE:
CESETTI NOEMI

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANDREANI TOMMASO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BADIOLI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAGNINI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGABITI ELEONORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAGLIARDI RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIGLI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PACCOI PAOLO POMPILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAROTTI FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SALAFIA GABRIELA

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
FORTI FLORINDA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
BADIOLI ANDREA

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
SALAFIA GABRIELA

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
CANDI PAOLA

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:

Orario:

Molise

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Piemonte

PRESIDENTE REGIONALE:
PUSCEDDU MARCO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
POZZATO GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DURO FAUSTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ACTIS ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIOVENZANI FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPONZA FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARCHESIN MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
IMMOVILLI ALESSIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TONET LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARLEY JOANNE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANETTI ROSANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SIBILIA LAURA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIVA RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGGI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GARRONE MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PANETTA GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PEROZZO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SICCO ANDREA GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUALCO ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANZALONE ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONTI ANDREA GIANLUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
REPETTO ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARBONERIS LOREDANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRINCHERO ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
COPPOLA ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MELIGA ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUSONI FRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PORTINARO LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALETTI CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRANCHETTO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PUZZIFERRI MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
FANARI LAVINIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEGRE SIMONA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SERRA MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
VIGNA LUCIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAUTERO TIZIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AMERIO AURELIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GALLIPOLI MARIA ALDA

CONSIGLIERE REGIONALE:
POZZATO GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZON GIANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
CERUTTI KATIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELLEGRINO ALICE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PUSCEDDU MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANETTA GABRIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOCCA OZINO GIAN PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOSI ROBERTO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
POZZATO GIANLUCA

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
COPPOLA ROBERTO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
BARLEY JOANNE

Indirizzo:

Telefono:
+39 011 4364560

Fax:
+39 011 4319156

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Puglia

PRESIDENTE REGIONALE:
CONTURSI AGATA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
MAGGI ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VITALE LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGARO' ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CATUCCI ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCO CIRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'ADDARIO CHRISTIAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANTORO ELISABETTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FASIELLO BIAGETTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE MARCO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI TOMA FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FILIPPO VITO

CONSIGLIERE REGIONALE:
INGROSSO COSIMO DANILO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLUCCI ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARLONE GEREMIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRUNO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENTILE ANNARITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI NANNA ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GALASSO FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LAVENEZIANA FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAPUANO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
NARCISI EMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGGI ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'OSTUNI COSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VENTRELLA GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONTURSI AGATA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEMERARO ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LAVACCA GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SGURA ANGELICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARTA GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NAZZARO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUCCHIARO SARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MASTROLIA GUIDO GABRIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CHIRIACO' SABINA ELEONORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DILILLO ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TARANTO GIULIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENTINO ADRIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PERRONE FALCONIERI SONIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PASTORE CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRIPOLINO LUCIA

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Sardegna

PRESIDENTE REGIONALE:
BIANCHI ANGELO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
MURRU SUSANNA

SEGRETARIO REGIONALE:
PORCHEDDU ROSA ANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PISANO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PORCHEDDU ROSA ANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORRU' SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MURRU SUSANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARBONI PASQUALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCORDAMAGLIA RAFFAELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEMURO ANTONELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONIFACI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ENNA ROMUALDO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANNA GIOVANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALFONSO ANTONELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANNA GIAN MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANNA DELIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CALCINA CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHI ANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SABEDDU GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ATZEI MARIA TERESA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BACIGALUPO ALFREDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PROIETTI CERQUETTI GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
ESU ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIZZO ROSA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PINTORE GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PUDDU GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANGOTZI ADA

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
ALFONSO ANTONELLO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
MELONI ANNA MARIA RITA

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
BACIGALUPO ALFREDO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
ATZEI MARIA TERESA

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BONIFACI LUCA

DELEGATO REGIONALE UNAF:
ORTU ATTILIO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
DEMURO ANTONELLO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
BIANCHI ANGELO

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 45231823

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Sicilia

PRESIDENTE REGIONALE:
BARBAGALLO MARIA PIA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
RUSSO ATTILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTINO LUANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MATANO ANTONINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARBAGALLO MARIA PIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MINAUDO FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MUSCOLINO MANFREDI

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI PUMA CARMEN

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMPO VITO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VITALI ROSARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONIGLIONE ENRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FAZIO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRAGALA' LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LICANDRO MILENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANGIAPANE MARIA LETIZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'ITALIA VINCENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RUSSO ATTILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NICOSIA CALOGERO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MICELI RINO MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MELI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALMINTERI SERAFINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI CARO MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARIONDI FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIUFFRIDA CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PATTI MARGHERITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALBERTO DANIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIZZO ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PUGLISI GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FORTI MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CILIA BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERGAMO GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAUDINO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAUDINO ORNELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRINGALI EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARUSO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIUDICE LUCIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BURRASCANO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANNIZZARO MARGHERITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONIGLIO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE LORENZO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FERRIGNO GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRECO GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
INTERGUGLIELMI SALVATORE

CONSIGLIERE REGIONALE:
LA BUA ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGRO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RUSSO NUNZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PILATO MARCELLO LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
BANCHERI ALESSIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CHIODO MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
TUTTOBENE DAVIDE EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
VOLPE ANGELO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANGHI' GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAIA MARCO

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 45231823

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Toscana

PRESIDENTE REGIONALE:
BENI SIMONE

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
LOMBARDI ALESSANDRO

SEGRETARIO REGIONALE:
PELOSINI FEDERICO

TESORIERE REGIONALE:
PELOSINI FEDERICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FERRI JESSICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGNI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GALLETTI CARLOTTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MUGNAINI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NASO SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOMBARDI ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PANICUCCI FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DELLA MAGGIORE SUSANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLONGO LORENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELOSINI FEDERICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PIOLI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOGNARINI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARSOTTI ARMANDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NENCIONI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DOLFI SERENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CASANI SIMONE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BENI SIMONE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DOMENICI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BADIALI SERENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARPINA MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARCUCCI SANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROCCA ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CERRI CHIARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BANDINELLI SAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NATALE RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUSUMANO FRANCK

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANDACHIA COSMIN

CONSIGLIERE REGIONALE:
IBBA LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANNELLI FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TERROSI GIANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAPPADOPULO MARTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MURGIA VALERIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARONETTO CLAUDIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOIODICE CESARE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONETTI BEATRICE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARZOCCHI FIORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCANI LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RABAZZI GIANPAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIOVANNELLI MORENO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOZZINI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VITALE LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ASTA FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCARELLI SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CALIOLO FELICE

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEONCINI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCCHESE ALEX

CONSIGLIERE REGIONALE:
BENVENUTI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALCEANU RAMONA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAPONI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRANCIA FRANCESCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIABILLI LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DESANGUINE VITO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COVINI ANNABELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOLAINI LORENA

Indirizzo:

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Trentino Alto Adige

PRESIDENTE REGIONALE:
PLATZER CHRISTIAN

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
SPERANZA ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PLATZER CHRISTIAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIGLIORINI FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PERSEGHIN CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NASO LUCIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MATTEOTTI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZENI MANRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROPELATO CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPERANZA ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOMBARDELLI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MILLUZZO IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
FUSINA ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BURATTIN MICHELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCHEIFLINGER ADELHEID

CONSIGLIERE REGIONALE:
PERSEGHIN CAMILLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
IVALDI CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOCCACIELI SERGIO

Indirizzo:

Telefono:
+39 011 4364560

Fax:
+39 011 4319156

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Umbria

PRESIDENTE REGIONALE:
BAMBAGIONI MARCELLO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
SIMONI MARIO

TESORIERE REGIONALE:
BAMBAGIONI MARCELLO

SEGRETARIO REGIONALE:
BERLENGHINI PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BAMBAGIONI MARCELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TONZANI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERLENGHINI PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SIMONI CHIARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DIOMEDI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARIANI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SIMONI MARIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZOCCHI PANCRAZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAIOTTI FRANCESCO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SABEROGI MARIA GRAZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERRETTONI VALTER

Indirizzo:

Telefono:
+39 075 5058031

Fax:

Orario:
Lun.- Merc.: 09.00 - 13.00

Valle d'Aosta

PRESIDENTE REGIONALE:
MONEY NATHALIE

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
NALE ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NALE ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ARESU ANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COMINELLI ANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GERANDIN MARINELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONEY NATHALIE

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
ARESU ANGELO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
SALVETTI PATRICK

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
COMINELLI ANGELO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
ARESU ANGELO

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.IT:
MONEY NATHALIE

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
GERANDIN MARINELLA

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
ARESU ANGELO

Indirizzo:

Telefono:
+39 0165 217703

Fax:
+39 0165 217703

Orario:
Lun.Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Veneto

PRESIDENTE REGIONALE:
TORRESAN MAURIZIO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
DAL MAGRO GIULIANO

SEGRETARIO REGIONALE:
BORTOLOT COLLALTINA

TESORIERE REGIONALE:
ZARAMELLA MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RENIERO GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARRA FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BITTANTE SABRINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RENOSTO ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FANTIN EUGENIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MERLO IRENE

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRAMBUSTI BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TERMINI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI NICOLA ANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GOSETTO MIRKO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRANDIN OSVALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUSANO BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ACCORDINI MATTIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SAVOJA GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIRELLI ALVISE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIRELLI ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DALLA MURA MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONETTI ALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SAVINO FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BETTIOL MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAMBILLARA BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TEGON VALERIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FAVARO FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEDEMO RAFFAELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZAROTTO NAZZARENO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MINNITI MARIA CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLETTO MONICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANE GIAMPAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEGALIN LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALBRIZIO NICOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENOVESE CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRANZON DANIELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAMIAN IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIACIN CARMINE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMPEDEL CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SOMMACAL SEBASTIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAL MAGRO GIULIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PONTELLO SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAMPRIN BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELLEGRINO GILDA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTO MIRKO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PRUDENZIATI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAVANELLO ENRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARZOLA PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONSURRO' FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FIOCCHI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BASSO GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BACCO GIANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
LION MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIGATO FEDERICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARINELLO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZOCCOLAN SARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORMENTIN ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANZONI MARIA CATERINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BORTOLOT COLLALTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TORRESAN MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUGLIELMI RENATO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SALBEGO ANDRIUS

CONSIGLIERE REGIONALE:
MUNARI ARIANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CERATO ROSANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PILOTTO PATRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARCHETTI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LORENZATO LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOSATTI MARIO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
DAL COLLO PAOLA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
DAL MAGRO GIULIANO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
DAL MAGRO GIULIANO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
RENIERO GIORGIO

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
RIGATO FEDERICO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
DI NICOLA ANNA

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BANDIERA MASSIMO

DELEGATO REGIONALE INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
BERTO MIRKO

Indirizzo:

Telefono:
+39 049 8722025

Fax:
+39 049 8711760

Orario:
Lun.Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00