Collegio Regionale

Abruzzo

PRESIDENTE REGIONALE:
DE GREGORIO TOMMASO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
LEPIDI FRANCO

SEGRETARIO REGIONALE:
DI MICHELE GIANCARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI MICHELE GIANCARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FARINA PIERO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI CARLO MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRIVELLINI PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PICHINELLI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE GREGORIO TOMMASO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FIORE GIULIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CROGNALE DOMENICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
IALACCI TEODORO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CICCOLONE ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOPOPOLO ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI MECO AMEDEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VENTURA FEDERICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FEDELE FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BALZANO ENRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CICHETTI GABRIELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PULCINI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORGANO LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI GIROLAMO MARIA CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEPIDI FRANCO

Indirizzo:
C/O CONFINDUSTRIA - VIA RAIALE,110 BIS
65128, PESCARA (Pescara)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.- Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Basilicata

PRESIDENTE REGIONALE:
OLIVIERI MATTEO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
MAZZILLI GIACOMO

SEGRETARIO REGIONALE:
TARATUFOLO DOMENICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TARATUFOLO DOMENICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARZO ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PECCHIA GENNARO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CERONE DONATO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZILLI GIACOMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MECCA ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENTILE RAFFAELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DISANTIS DIPIERRO ANNA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRAVELA ANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OLIVIERI MATTEO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
OLIVIERI MATTEO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
PECCHIA GENNARO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
TARATUFOLO DOMENICO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
MAZZILLI GIACOMO

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
PECCHIA GENNARO

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
CHIAPPETTA ELSA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
GRAVELA ANGELO

Indirizzo:
VIA PRETORIA,310
85100, POTENZA (Potenza)

Telefono:
+39 06 45231823

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Calabria

PRESIDENTE REGIONALE:
COLORITO IVAN

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
COMANDE' DOMENICO

SEGRETARIO REGIONALE:
BONITO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANALE MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARBALACO DOMENICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PENNESTRI' GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GANGEMI PASQUALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SALATINO VINCENZO SALVATORE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SARRO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONITO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANTUANO VINCENZO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLORITO IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
COMANDE' DOMENICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SALERNO GIUSEPPE ERNESTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BATTIGAGLIA FRANCO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
SALERNO GIUSEPPE ERNESTO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
COMANDE' DOMENICO

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.RE:
CUZZOLA DOMENICO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
SALATINO VINCENZO SALVATORE

DELEGATO REGIONALE INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
GANGEMI PASQUALE

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
GAGLIARDI FRANCESCO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
BONITO ANDREA

PRESIDENTE REGIONALE ONORARIO:
ROMANO' ROCCO

DELEGATO REGIONALE RAPPORTI CCIAA:
BONAVITA FRANCESCO

Indirizzo:
C/O CONSORZIO IMMOBILIARE PROFESSIONISTI ASSOCIATI IN VIALE G. MANCINI, 24
87100, COSENZA (Cosenza)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Campania

PRESIDENTE REGIONALE:
MIRABILE SALVATORE MARIA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
GAGLIARDO VITO

SEGRETARIO REGIONALE:
MIRRA CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MALZONE MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUOMO ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAPUANO OSVALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SESSA ASSUNTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CASTALDI GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
CASTELLANO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROMANO SEBASTIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANNA CUONO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PETITO ANNUNZIATA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCHIOPPA AGOSTINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENTILE FILOMENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NICOLINI RAFFAELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRANCO MATTIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORGILLO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
COPPOLA MATILDE

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEONE LIVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MATINO LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSCAINO WILLIAM

CONSIGLIERE REGIONALE:
PISANO MARGHERITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUIDA TIZIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARPENITO TIZIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRRA CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PETRAGLIA ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NAPOLITANO CARMINE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRABILE SALVATORE MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI NAPOLI MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUARINO MARCELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NIGRO PASQUALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPAGNUOLO MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOTTIGLIERI MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CHIANESE VITTORIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CATALANO RINALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CICERO LEOPOLDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MATARAZZO CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAGLIARDO VITO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRONE RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCIALLA GIUSEPPE

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
PETITO ANNUNZIATA

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
MIRRA CORRADO

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.IT:
SPAGNUOLO MASSIMO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
SPAGNUOLO MASSIMO

DELEGATO REGIONALE CONVENZIONI:
CHIANESE VITTORIO

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
MIRABILE SALVATORE MARIA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
CASTELLANO MARCO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
GAGLIARDO VITO

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
SPAGNUOLO MASSIMO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
GUIDA TIZIANA

DELEGATO REGIONALE RAPPORTI ISTITUZIONI:
LANZARA GIUSEPPE

Indirizzo:
VIA PIAVE, 73
83100, AVELLINO (Avellino)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Emilia Romagna

PRESIDENTE REGIONALE:
GIORDANI GIANLUCA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
FLORIANI FABRIZIO

SEGRETARIO REGIONALE:
MICELI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALTIMANI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGGIO ARIANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TABACCHI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BELLOTTI NATALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUNGHI DARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
QUERZOLI VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANGHERATI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CLO' LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONINI MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGLI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIACOPINI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PASINI MARIAGRAZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPITERI GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSSI NICOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAIANO LUCIANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GHINASSI ANNA LISA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONTI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BACCARINI PIER PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERARDI ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GERBINO LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORSI GEA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FLORIANI FABRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DALL'OLIO MORENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSSI ISABELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIORDANI GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MICELI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
EMANUELLI EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENTI IAMES

CONSIGLIERE REGIONALE:
REGGIANI ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PUGLISI ERIKA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTOLOTTI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LATTARI ERCOLE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCARICA PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPAGGIARI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GHIRETTI CHIARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAZZOLA MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSSETTI SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRICCHI DANIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSELLI SIMONA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CORBELLINI MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROMANINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAPRA IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANZONI GIUSEPPINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIRILLI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SARTI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEL VECCHIO CARLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RICCO' FELICE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SONCINI GIULIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGAZZOTTI GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FERRARESI BRUNELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIGNARDI ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIGARINI ALFREDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GALLINI SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIRCEA ALINA MIHAELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONCIGNOLI LIVIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARRETTI FABRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DUGONI RAFFAELLA

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
BIGNARDI ALBERTO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
BIGNARDI ALBERTO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
DOSI ALEX

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
EMANUELLI EMANUELE

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
ROMANINI MARCO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
PASSUTI DANIELA

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BERTOLOTTI LUCA

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
MICELI ROBERTA

Indirizzo:
VIA GALLIERA, 28
40121, BOLOGNA (Bologna)

Telefono:
+39 051 6390572

Fax:
+39 051 4228455

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00

Friuli Venezia Giulia

PRESIDENTE REGIONALE:
PICCOLI LEONARDO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
TUTTA PAOLO

SEGRETARIO REGIONALE:
BOSAZZI EMILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TUTTA PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
IACONO DANILO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAFFIN MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TURELLO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIZZI DIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARIAN GIULIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MACORATTI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MEROI FEDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SOVRAN ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRIGHI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MUFFAROTTO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARCONI MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CROTTI LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE VITO SABINE JOAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEL BIANCO SANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
POLITO ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RUFOLO CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANDREASSICH MAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONTEDURO FRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CORETTI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AVANZINI FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANON ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERNARDIS CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSAZZI EMILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PICCOLI LEONARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSCO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CASCIARO ANNA RITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTOGNA ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANDUSSO MAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NURSI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CALCARA GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI VAL VERONICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SARDELLI PIERLUIGI

DELEGATO REGIONALE CREDITO IMM.RE E RAPPORTI AUXILIA FINANCE:
SPILLER ALESSANDRO

DELEGATO REGIONALE OSSERVATORIO IMMOBILIARE URBANO:
IACONO DANILO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
PICCOLI LEONARDO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
RIZZI DIANA

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.RE:
NURSI STEFANO

DELEGATO REGIONALE RAPPORTI CCIAA:
TUTTA PAOLO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
MEROI FEDRA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
PICCOLI LEONARDO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
PICCOLI LEONARDO

DELEGATO REGIONALE INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
CORETTI STEFANO

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.IT:
CORETTI STEFANO

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
TUTTA PAOLO

RESPONSABILE UFFICIO STUDI REGIONALE:
IACONO DANILO

Indirizzo:
VIA GORGHI,5
33100, UDINE (Udine)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.:09.00/13.00-14.00/18.00

Lazio

PRESIDENTE REGIONALE:
PROSPERI DONATELLA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
NOBILI STEFANO

SEGRETARIO REGIONALE:
CECI RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BAGLIO PIETRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONSALVI GIOVANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIAMPRICOTTI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUCCOLINI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FELICI MARIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DRI SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NOBILI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VACCARO UMBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ASTALDI JACOPO ATTILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELABASTO MARIA GRAZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALIOTTA PASQUALINA ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSCINI GUIDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI GENNARO CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIOCCARI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COSTA MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PIEIA CINZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENTE STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BLASI GIANCARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PROSPERI DONATELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CECI RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FIORENTINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GASPERONI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LANDI ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TREMATERRA LOREDANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TROIA ANNA RITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CORATTI MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRUNI GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CULTRARO GUIDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VERTICE STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUDELLI MARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MENEGHELLO SALVATORE

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
DRI SILVIA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
MENEGHELLO SALVATORE

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
ASTALDI JACOPO ATTILIO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
CONSALVI GIOVANNA

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
BRUNI GIUSEPPE

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
PIEIA CINZIA

DELEGATO REGIONALE INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
CORATTI MICHELE

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
CORATTI MICHELE

DELEGATO REGIONALE UNAF:
DI GENNARO CARLO

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
DRI SILVIA

Indirizzo:
VIA ANDREA NOALE, 206
00155, ROMA (Roma)

Telefono:
+39 391 7611152

Fax:
+39 06 62294909

Orario:
Lun.-Ven.: 09.30-13.30

Liguria

PRESIDENTE REGIONALE:
MONTANARI MATTEO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
PROFUMO ADRIANO

SEGRETARIO REGIONALE:
PARODI MICHELANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARI GUIDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGNESI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MACALUSO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRICCHI PIETRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LANDINI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOGGIONE GIOVANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSO ANNAMARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BECCHI FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PARODI MICHELANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAVINA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZUNINO STEFANIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SABA FEDERICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROVERE ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARAZZO IRENE

CONSIGLIERE REGIONALE:
REBELLA VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCIUTTO ANNA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHI VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONTANARI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEL GAIZO EUGENIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGAGLIO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AMETIS ETTORE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CASTELLI DIEGO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OLIVA PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PICCIOLI ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ATTINA' ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMPORESE ANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEGALERBA MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PROFUMO ADRIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PERRERA DAVIDE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GHIBAUDI GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
RICCI VALERIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BATTEZZATI AMBROGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OGNO RITA ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCHESINI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
OCCHIUTO ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SOBRERO GLORIANA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
PROFUMO ADRIANO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
REBELLA VALENTINA

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BATTEZZATI AMBROGIO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
CAMPORESE ANNA

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
RACCHIA PAOLA

Indirizzo:
VIA IPPOLITO D'ASTE,3/5 SC. CENTR.
16121, GENOVA (Genova)

Telefono:
+39 010 5761119

Fax:
+39 010 5305536

Orario:
Lun.-Gio.: 09.00/12.00 - 15.00/17.00 Ven.: 09.00/12.00

Lombardia

PRESIDENTE REGIONALE:
SANGIOVANNI GELMINI EZIO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
GRUMETTI MARCO

SEGRETARIO REGIONALE:
RADAELLI RAFFAELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIPAMONTI PIETRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COMI MAX

CONSIGLIERE REGIONALE:
VISIOLI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VITONE ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSCHINI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI BENEDETTO FILOMENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CABIATI LUISELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GORINI PIERA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANE FABRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAVALLO SABIC SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRIVARI LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOVAGLIO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIARDINI ALESSIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROVERSI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAVALLI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PASINI MAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SACCHI MAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRESCIANINI GADALDI EMANUELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LAPADULA ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTOLA ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIUDICI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
STAMPATORI ALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
REBOLDI LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SBROFATTI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZINGARELLI LUCIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHI EUGENIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEPORE GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
RECCHIA BENIAMINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VOLONTE' CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MOSCA MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FIORINI ALGA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRIZZA SARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LANZI MANOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RACCANELLI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAVANELLI MARIA VITTORIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSSI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VESPO GIACOMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VIVALDI PASQUA GIULIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TESTA VALENTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PANTIGLIONI SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENZA JOLENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TORREGGIANI FRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORMAGLIO LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RUGHETTO RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BELLONI ANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROTA ELIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORLANI LUCIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
POLEDRI WALTER

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAGLIARI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARIBONI ROSSANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PASSINI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MECCA DAVIDE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOSELLI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMPITIELLO ERMELINDA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCINI SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MENGHINI FULVIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PORTA CRISTIAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
FOMIATTI DANILA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MICHELETTI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VEDOVATTI FULVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SIMIONI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTAZZI FABIO PAOLO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLOMBO ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI RITA ANTONELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGNANI MARIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORONI CHIARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORTIZ RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RADAELLI RAFFAELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEMERARO MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VILLA ANGELO CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANGIOVANNI GELMINI EZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRUMETTI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUERINI FRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOFFELLI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RANUCCI SALVATORE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BREMBILLA CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE TANTI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANTU' GIUSEPPINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARTINO MORENO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
ARENA GIUSEPPE

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
SANGIOVANNI GELMINI EZIO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
SANGIOVANNI GELMINI EZIO

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
SANGIOVANNI GELMINI EZIO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
MOSCA MARCO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
SANGIOVANNI GELMINI EZIO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BELOTTI ROBERTO

RESPONSABILE UFFICIO STUDI REGIONALE:
GRUMETTI MARCO

Indirizzo:
VIA FABIO FILZI, 2
20124, MILANO (Milano)

Telefono:
+39 02 45409378

Fax:
+39 02 45409378

Orario:
Lun.-Ven.: 14.00-17.00

Marche

PRESIDENTE REGIONALE:
FIORI EMANUELE

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
ORIENTE STEFANO

TESORIERE REGIONALE:
ANDREANI TOMMASO

SEGRETARIO REGIONALE:
PISANELLI MAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAGNETTI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BISOGNI SILVANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIRETTI LUCIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANDREANI TOMMASO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIACCAGLIA MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FIORI EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
TROIANO ANNA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAROTTI FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BADIOLI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TONELLI SANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOMBOLESI GABRIELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAGNINI ROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
AGABITI ELEONORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORRESI ELEONORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
QUATTRINI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONTI ENRICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LONGHI CATIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANDI PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SUARDI CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIGLI LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORIENTE STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FORTI FLORINDA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCARFAGNA VINCENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE CAROLIS LUANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALLOTTI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CELLA ANNA RITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCAMARINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PISANELLI MAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ERCOLI GILDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAGLIARDI RICCARDO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
BADIOLI ANDREA

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
MORRESI ELEONORA

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
FIORAVANTI AVIO

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
MAROTTI FILIPPO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
CANDI PAOLA

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
ORIENTE STEFANO

Indirizzo:
VIA PIZZI,56
63039, SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Ascoli Piceno)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Molise

Indirizzo:
C/O CONFINDUSTRIA - VIA RAIALE,110 BIS
65128, PESCARA (Pescara)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Piemonte

PRESIDENTE REGIONALE:
PAPI PAOLO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
PORTINARO LUCA

SEGRETARIO REGIONALE:
DURO FAUSTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOCATELLI OTTAVIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPONZA FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARLEY JOANNE

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRINCHERO ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIOVENZANI FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SACCATO FABRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COPPOLA ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZON GIANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
SAMPIETRO MAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PAPI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIBONE NADIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARBONERIS LOREDANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BALLETTO UBALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SERRA MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAUTERO TIZIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DRUETTI VALTER

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEPANIS LUISA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NICOLO' MICHELARCANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PASTORELLI FULVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOIDO VALTER

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUBBIO ENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ELLENA UMBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
QUAGLIA GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRANCO MONICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ACTIS ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GORIA ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIOLA CLAUDIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUALCO ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZAMPIERI TIZIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCOTTI ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BURRA LORELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BRAMBILLA MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONTI ANDREA GIANLUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
PUSCEDDU MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DURO FAUSTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANETTA GABRIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROVEDA SABRINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CERUTTI KATIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
POZZATO GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZAMPINO RINALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TARDITO LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANZALONE ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
REPETTO ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PETTAZZI LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BROZZOLO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SICCO ANDREA GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PEROZZO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUSONI FRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MELIGA ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERRONE CHRISTIAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOSI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AMERIO AURELIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VIGNA LUCIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PORTINARO LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GALLIPOLI MARIA ALDA

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
POZZATO JENNIFER

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
GALLIPOLI MARIA ALDA

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
PORTINARO LUCA

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
NICOLO' MICHELARCANGELO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
COPPOLA ROBERTO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
POZZATO GIANLUCA

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
MONTI ANDREA GIANLUIGI

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
PASTORELLI FULVIA

Indirizzo:
PIAZZA EMANUELE FILIBERTO 15
10122, TORINO (Torino)

Telefono:
+39 011 4364560

Fax:
+39 011 4319156

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Puglia

PRESIDENTE REGIONALE:
CONTURSI AGATA

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
VENTRELLA GIOVANNI

SEGRETARIO REGIONALE:
VITALE LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGGI ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGARO' ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PASTORE CLAUDIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEMERARO ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CONTURSI AGATA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TARANTO GIULIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RUGGIERI GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'ADDARIO CHRISTIAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI TOMA FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLUMELLA PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARANO CARMINE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CORTELLINO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MILARDO SEBASTIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NAZZARO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARTA GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUCCHIARO SARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENTILE GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
VENTRELLA GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FILIPPO VITO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COPPOLA PIERANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALENTINO ADRIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLUCCI ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SGURA ANGELICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
INGROSSO COSIMO DANILO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MELISSANO MICHAEL

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'OSTUNI COSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPANO ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MASTROLIA GUIDO GABRIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CHIRIACO' SABINA ELEONORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FASIELLO BIAGETTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VITALE LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI NANNA ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
STRAZIOTA BARTOLOMEO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
LAGHEZZA VITO

DELEGATO REGIONALE OSSERVATORIO IMMOBILIARE URBANO:
VITALE LUIGI

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
BIANCO CIRO

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
MILARDO SEBASTIANO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
FASIELLO BIAGETTA

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
CONTURSI AGATA

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
RISO SALVATORE

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
CONTURSI AGATA

Indirizzo:
C/O CONFINDUSTRIA - VIA AMENDOLA, 172/5
70126, BARI (Bari)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Sardegna

PRESIDENTE REGIONALE:
BIANCHI ANGELO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
MURRU SUSANNA

SEGRETARIO REGIONALE:
PORCHEDDU ROSA ANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORRU' SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIZZO ROSA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARBONI PASQUALE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PORCHEDDU ROSA ANGELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MURRU SUSANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCORDAMAGLIA RAFFAELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DEMURO ANTONELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONIFACI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SIAS MANUELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIANCHI ANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ESU ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BACIGALUPO ALFREDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUSETTI GUALTIERO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LAZZARINI ANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ORTU ATTILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANNA GIOVANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ENNA ROMUALDO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANGOTZI ADA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANNA GIAN MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALFONSO ANTONELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ATZEI MARIA TERESA

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
ALFONSO ANTONELLO

DELEGATO REGIONALE UNAF:
ORTU ATTILIO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
ATZEI MARIA TERESA

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
BACIGALUPO ALFREDO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
MOLINO MONICA

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BONIFACI LUCA

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
BIANCHI ANGELO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
DEMURO ANTONELLO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
MELONI ANNA MARIA RITA

Indirizzo:
C/O CONFINDUSTRIA - VIALE C. COLOMBO, 2
09100, CAGLIARI (Cagliari)

Telefono:
+39 06 45231823

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Sicilia

PRESIDENTE REGIONALE:
MAZZEPPI CARMELO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
MATANO ANTONINO

SEGRETARIO REGIONALE:
BARBAGALLO MARIA PIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CHIODO MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BASSETTA ROCCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DI FORTI MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERGAMO GIANLUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CILIA BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PILATO MARCELLO LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
BUSCEMI VALERIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BANCHERI ALESSIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
VOLPE ANGELO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
NICOSIA CALOGERO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ABRUZZO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MELI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUNARDI FULVIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GNOFFO CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMPO VITO

CONSIGLIERE REGIONALE:
AIELLO AGATA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMPO FRANCESCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SORTINO FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARUSO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAUDINO ORNELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RAUDINO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIUDICE LUCIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ARUTA ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANGHI' GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MOLINO GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
PATTI MARGHERITA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIUFFRIDA CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DIMAGGIO CHIARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANGIAPANE MARIA LETIZIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RUSSO ATTILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRECO GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAPPELLO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PENNICA GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORREALE MARIAROBERTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
INTERGUGLIELMI SALVATORE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIVILETTI MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BURRASCANO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGRO STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MATANO ANTONINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTINO LUANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAZZEPPI CARMELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARBAGALLO MARIA PIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GAROZZO GIOVANNI

CONSIGLIERE REGIONALE:
CANNOLO LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRECO ROSARIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
D'AIELLO MARCELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FAIA MASSIMILIANO EMANUELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MICELI RINO MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIUFFRIDA MARIA

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
GRECO GIORGIO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
BASSETTA ROCCO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
RUSSO NUNZIO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
PATTI MARGHERITA

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
GNOFFO CRISTINA

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
COLLODORO ANGELO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
CRISAFULLI TIZIANA

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.IT:
MANGIAPANE MARIA LETIZIA

Indirizzo:
VIA TEOCRITO,48
95131, CATANIA (Catania)

Telefono:
+39 06 45231823

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Toscana

PRESIDENTE REGIONALE:
BENI SIMONE

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
LA COMMARE FRANCESCO

SEGRETARIO REGIONALE:
CALIOLO FELICE

TESORIERE REGIONALE:
POLLICINA MARIA CARMELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CERRI CHIARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SATTI GIULIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
NENCIONI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GALEOTTI EDI

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONETTI BEATRICE

CONSIGLIERE REGIONALE:
BADIALI SERENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROSI PIERO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIOVANNELLI MORENO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MANNELLI FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FERRI JESSICA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAGNI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BENI SIMONE

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAFISSI DAMIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOMBARDI ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROCCA ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VITALE LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRACASSI GIANFRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
IBBA LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BANDINELLI SAURO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FERRI PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARSOTTI ARMANDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCANI LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CUSUMANO FRANCK

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARTUCCI ANNA MARIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NATALE RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROVINI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMERA ALFREDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LEONCINI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOLAINI LORENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BIAGIOTTI MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
TOFANI FRANCESCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIORGI NICOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FRANCIA FRANCESCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CALIOLO FELICE

CONSIGLIERE REGIONALE:
COVINI ANNABELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELOSINI FEDERICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ANDREINI FRANCESCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DELLA MAGGIORE SUSANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DOMENICI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SICURO FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MELANI ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BALDASSERONI LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
PIOLI MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CIABILLI LORENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARTOLUCCI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MURGIA VALERIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FABIANO FAUSTINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
OTTANELLI ENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
POLLICINA MARIA CARMELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALGIERI ELISABETTA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PINTORI MAURILIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORICCI MAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MORRONE ANTONIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARZOCCHI FIORA

CONSIGLIERE REGIONALE:
VALCEANU RAMONA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARPINA MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RABAZZI GIANPAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
CALABRESE ALESSANDRO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BARONTINI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DOLFI SERENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LA COMMARE FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ATTANASIO GIUSEPPE

CONSIGLIERE REGIONALE:
SANTETTI DAVID

CONSIGLIERE REGIONALE:
ASTA FILIPPO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
POLLICINA MARIA CARMELA

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
OTTANELLI ENZO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
LUCANI LORENZO

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
PIOLI MAURIZIO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
BENI SIMONE

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
BENI SIMONE

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
BUONI MARIO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
BENI SIMONE

Indirizzo:
VIA VALDINIEVOLE, 31
50127, FIRENZE (Firenze)

Telefono:
+39 06 4523181

Fax:
+39 06 45231820

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00

Trentino Alto Adige

PRESIDENTE REGIONALE:
PERSEGHIN CARLO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
MIGLIORINI FRANCESCO

SEGRETARIO REGIONALE:
MILLUZZO IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
BURATTIN MICHELA

CONSIGLIERE REGIONALE:
IVALDI CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FUSINA ALESSANDRA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PERSEGHIN CARLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
POSTAL ANTONELLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
NASO LUCIANA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MILLUZZO IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
PLATZER CHRISTIAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
BOMBARDELLI STEFANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANIBONI MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MIGLIORINI FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROPELATO CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FILIPPI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SPERANZA ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCHEIFLINGER ADELHEID

CONSIGLIERE REGIONALE:
PONZIANO NICO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
PLATZER CHRISTIAN

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
PERSEGHIN CARLO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
PLATZER CHRISTIAN

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
MILLUZZO IVAN

DELEGATO REGIONALE INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
MILLUZZO IVAN

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
IVALDI CRISTINA

Indirizzo:
VIA ORAZIO, 59
39100, BOLZANO (Bolzano)

Telefono:
+39 011 4364560

Fax:
+39 011 4319156

Orario:
Lun.-Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Umbria

PRESIDENTE REGIONALE:
BAMBAGIONI MARCELLO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
SIMONI MARIO

SEGRETARIO REGIONALE:
MAIOTTI FRANCESCO MARCO

TESORIERE REGIONALE:
MAIOTTI FRANCESCO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAIOTTI FRANCESCO MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIANI FEDERICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LUCULLI RICCARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TONZANI LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERLENGHINI PAOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SCHAAR PIETER HENDRIKUS JACOBUS

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARINANGELI LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
SIMONI MARIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BAMBAGIONI MARCELLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SEIJFFERT CAROLINA DOROTHEA

CONSIGLIERE REGIONALE:
PALOTTI GABRIELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PICERNO DIEGO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DIOMEDI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENTILE LUIGI

CONSIGLIERE REGIONALE:
NUNZI RENATO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
BERLENGHINI PAOLA

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
TONZANI LUCA

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
TONZANI LUCA

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
GIULIANI ORLANDO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
MARINANGELI LUIGI

DELEGATO REGIONALE CREDITO IMM.RE E RAPPORTI AUXILIA FINANCE:
NUNZI RENATO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
SEIJFFERT CAROLINA DOROTHEA

DELEGATO REGIONALE OSSERVATORIO IMM.RE-AGENZIA ENTRATE:
BAMBAGIONI MARCELLO

RESPONSABILE UFFICIO STUDI REGIONALE:
SIMONI MARIO

Indirizzo:
VIA SETTEVALLI, 135 - I° PIANO
06129, PERUGIA (Perugia)

Telefono:
+39 075 5058031

Fax:

Orario:
Lun.- Merc.: 09.00 - 13.00

Valle d'Aosta

PRESIDENTE REGIONALE:
ARESU ANGELO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
NALE ROBERTO

TESORIERE REGIONALE:
NALE ROBERTO

SEGRETARIO REGIONALE:
MONEY NATHALIE

CONSIGLIERE REGIONALE:
ARESU ANGELO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MONEY NATHALIE

CONSIGLIERE REGIONALE:
NALE ROBERTO

DELEGATO REGIONALE CERCACASA.IT:
MONEY NATHALIE

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
ARESU ANGELO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
GERANDIN MARINELLA

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
BIELER VANDA

DELEGATO REGIONALE COMUNICAZIONE - EDITORIA:
MONEY NATHALIE

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
MONEY NATHALIE

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
COMINELLI ANGELO

Indirizzo:
C/O CONFINDUSTRIA - AVENUE DU CONSEIL DE COMMIS,24
11100, AOSTA (Aosta)

Telefono:
+39 0165 217703

Fax:
+39 0165 217703

Orario:
Lun.Ven.: 09.00/13.00 - 14.00/18.00

Veneto

PRESIDENTE REGIONALE:
TORRESAN MAURIZIO

VICE PRESIDENTE REGIONALE VICARIO:
DAL MAGRO GIULIANO

SEGRETARIO REGIONALE:
BORTOLOT COLLALTINA

TESORIERE REGIONALE:
ZARAMELLA MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SMEDILE NADIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BREDA MICHELE

CONSIGLIERE REGIONALE:
GRANDIN OSVALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALBRIZIO NICOLA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARCHETTI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
LAPPO CHETI

CONSIGLIERE REGIONALE:
CERATO ROSANNA

CONSIGLIERE REGIONALE:
RENIERO GIORGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LORENZATO LUCA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MAMPRIN BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TRAMBUSTI BARBARA

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZARAMELLA MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ZANETTIN VELEDDA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TORRESAN MAURIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LION MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FAVRO LUCIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
LOSCHI ROBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BERTO MIRKO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELLEGRINO GILDA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GOSETTO MIRKO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DE MORI MARCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MASIERO SERGIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RIGATO FEDERICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAL MAGRO GIULIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
FAVARO FABIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
COLUSSO FEDERICO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BITTANTE SABRINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAMIAN IVAN

CONSIGLIERE REGIONALE:
NOGARE' LAURA

CONSIGLIERE REGIONALE:
SGARAVATO SEILA

CONSIGLIERE REGIONALE:
CAMPEDEL CORRADO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIACIN CARMINE

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARZOLA PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PRUDENZIATI MATTEO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MARINELLO PAOLO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAL BELLO ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FIOCCHI ANDREA

CONSIGLIERE REGIONALE:
MERLO IRENE

CONSIGLIERE REGIONALE:
PELLIZZARI SILVIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
FANTIN EUGENIA

CONSIGLIERE REGIONALE:
BANDIERA MASSIMO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BORTOLOT COLLALTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUOLO MANUEL

CONSIGLIERE REGIONALE:
CARRA FILIPPO

CONSIGLIERE REGIONALE:
MEONI LEONARDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ROMITELLI ENZO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TERMINI ELENA

CONSIGLIERE REGIONALE:
TIZIAN GUIDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
STOCCO GIANFRANCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
RENOSTO ALBERTO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GENOVESE CRISTINA

CONSIGLIERE REGIONALE:
GIRELLI ALVISE

CONSIGLIERE REGIONALE:
DALLA MURA MASSIMILIANO

CONSIGLIERE REGIONALE:
SAVINO FRANCESCO

CONSIGLIERE REGIONALE:
ALLEGRO RINO

CONSIGLIERE REGIONALE:
BONETTI ALDO

CONSIGLIERE REGIONALE:
GUGLIELMI RENATO

CONSIGLIERE REGIONALE:
TUCHTAN MARIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
PILOTTO PATRIZIO

CONSIGLIERE REGIONALE:
DAL COLLO PAOLA

DELEGATO REGIONALE INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
BERTO MIRKO

DELEGATO REGIONALE MEDIAZIONE CREDITIZIA:
BANDIERA MASSIMO

DELEGATO REGIONALE FIAIP DONNA:
DI NICOLA ANNA

DELEGATO REGIONALE INFORMATICA:
RIGATO FEDERICO

DELEGATO REGIONALE CCNL E PREVIDENZA:
RENIERO GIORGIO

DELEGATO REGIONALE ESTERO:
DAL MAGRO GIULIANO

DELEGATO REGIONALE TURISTICO:
DAL MAGRO GIULIANO

DELEGATO REGIONALE CULTURA E FORMAZIONE :
DAL COLLO PAOLA

DELEGATO REGIONALE MARKETING ASSOCIATIVO:
LOSCHI ROBERTO

Indirizzo:
VIA CHIESANUOVA,127/A
35136, PADOVA (Padova)

Telefono:
+39 049 8722025

Fax:
+39 049 8711760

Orario:
Lun.Ven.: 09.00/13.00-14.00/18.00